Para anunciar nesta página, clique aqui!

 

 

Voltar às Manchetes                                                                                                  

 Clique na foto e veja a cidade de vários ângulos

 

Esporte/Tênis

XII Circuito de Mini-Tênis – CER Atlântico 

A 2ª Etapa do XII Circuito de Mini-Tênis – CER Atlântico foi realizada nos dias 01 e 02 de outubro, contando com trinta e quatro participantes, com idades entre 6 e 13 anos, nas categorias: Especial / Feminino/ A / B / Escolinha (Foto no fim da matéria).

Muitas brincadeiras e diversão marcaram essa etapa do Circuito, que culminou com a entrega da premiação e sorteio de brindes, oferecido pela Pódiun Esporte.

Partidas emocionantes e muito disputadas elevaram o nível do torneio que apresentou mudanças nas posições do ranking.

Foram disputadas quarenta e nove partidas durante os dias da competição.

O atleta Destaque do torneio foi Gabriel Mársico que estava perdendo seu jogo por 3x1 nas quartas-de-final e virou para 4x3, depois venceu mais duas partidas e se sagrou campeão da etapa, ocupando, agora, o 1º lugar no ranking da categoria “B”.

No sábado, dia 2 de outubro, realizou-se o almoço nas churrasqueiras do clube com a presença de todos os atletas participantes.

O evento foi organizado pelo professor Ângelo Werminghoff (Head) e contou com a colaboração de André Pötker, Gladstone Mársico, Rafael Schuchmann e William Werminghoff, que auxiliaram durante todo torneio.

A realização foi do Departamento de Tênis do CER Atlântico.

Patrocínio: Pódiun Esporte – Sanenge Engenharia – Sementes Estrela – Yázigi Internexus

 

Resultado - 2ª Etapa:

Categoria Especial

1º lugar - Maurício Butzke

2º lugar -  Felipe Leães

3º lugar -  Marcelo Urio

4º lugar -   Wagner Bolis

4ª de final - Diógenes Pinto,  Luis Molina,  Paulo Ricardo Cavassola e Henrique Desordi

8ª de final  -  Leonardo Brandi e Nédio Massochim                                           

 

Categoria “A”:

1º lugar  -  Ricieri Rosset

2º lugar  -   Mateus Riedi

3º lugar  -   Vicente Abal

4º lugar  -   Rodrigo dos Santos

4ª de final - Bruno Ortigara, Henrique Botton, Bruno Balvedi e João Zavieruka

 

Categoria “B”:

1º lugar  -  Gabriel Mársico

2º lugar  -  Pedro Perez

3º lugar  -  Mateus Cervo

4º lugar  -  Mateus Borges

4ª de final -  Leonardo Petry, Marcelo Dall’agnol, Gabriel Pizarro e Diego Paini

8ª de final  - Fábio Fonseca e Felipe Ochial

 

Categoria Feminino

1º lugar   -  Karla Loureiro

2º lugar   -  Letícia Pottker

3º lugar   -  Mariah Lando

 

Categoria Escolinha – Participação

Enzo Durli Picolli – Guilherme Pottker  -  Marco Tussi

 

Classificação do Ranking após a 2ª Etapa

 Categoria Especial:                                         Categoria “A”

1º - Maurício Butzke             360 pontos              1º - Vicente Abal                300 pontos

2º - Luis Molina             300 pontos                    Ricieri Rosset               300 pontos

3º - Felipe Leães               260 pontos              3º - Rodrigo dos Santos 240 pontos

4º - Leonardo Brandi              220 pontos              4º - Bruno Ortigara             200 pontos

5º - Paulo R. Cavassola            200 pontos                    Bruno Balvedi              200 pontos

6º - Nédio Massochim Jr.            180 pontos                    Mateus Ribeiro                        200 pontos

7º - Marcelo Urio                 140 pontos                    Henrique Botton              200 pontos

8º - Wagner Bolis                120 pontos              8º - Mateus Riedi                160 pontos

       Talise Dariva              120 pontos              9º - Daniel Jochelavicius            140 pontos

10º - Diógenes Pinto                100 pontos              10º - João Zavierucka                   100 pontos

         Henrique Desordi            100 pontos

         Eduardo Bianchi 100 pontos 

 

            Categoria “B”

1º - Gabriel Mársico                       360 pontos

2º - Marcelo Dall’agnol            300 pontos

3º - Pedro Perez               260 pontos

4º - Gabriel Pizarro             240 pontos

5º - Mateus Cervo              220 pontos                         Categoria  Feminino

6º - Leonardo P. Petry            200 pontos              1º - Letícia Pottker             280 pontos

       Diego Paini                 200 pontos                    Júlia Rohenkohl                        280 pontos

7º - Fábio Fonseca                       160 pontos              3º - Mariah Lando              240 pontos

       João Pedro Pescador            160 pontos              4º - Karla Loureiro             200 pontos

9º - Bruno Balvedi             120 pontos                    Ilana Kives                   200 pontos

       Mateus Borges             120 pontos              5º - Camila de Carvalho            140 pontos

11º - João Paulo Mokva            100 pontos 

12º - Arthur Bez                  80  pontos

         Piero Dariva              80 pontos

         Felipe Ochial              80 pontos

           

Professores e Atletas participantes 2ª Etapa do XII Circuito de Mini-Tênis – CER Atlântico 

 

04.10.2004

Atlântico 2004 - Clube que combina com você!

 

 

_______________________________ 
Fonte: Daubi Piccoli -www.daubi.jor.br
 Assessoria de Comunicação


 

 

 

Design by Meirelles & Piccoli Publicidade - Fone (54) 321-6226


Copyright© 2004 - Meirelles & Piccoli Corp.
Todos os direitos reservados (All Rights Reserved)