Para anunciar nesta página, clique aqui!

 

 

Voltar às Manchetes                                                                                                  

 Clique na foto e veja a cidade de vários ângulos

 

Esportes/Natação

 

Natação do Atlântico faz bonito em Passo Fundo

A equipe de Natação do CER Atlântico esteve no fim de semana dos dias 4 e 5 de setembro em Passo Fundo, onde participou do Torneio de Natação Cidade de Passo fundo.

O grupo foi representado por 21 atletas, divididos em 5 categorias e o resultado foi muito animador, com todos os atletas retornando para Erechim e trazendo, no mínimo, uma medalha de 1o. ou 2o lugar.

O evento foi realizado na piscina térmica da UPF e contou com atletas de diversas cidades da região.

 

Destacaram-se os seguintes atletas:

 

Categoria Mirim: Eduarda Alba, um 1° e um 2° lugares

Categoria Petiz feminino: Jéssica Bliacheriene ficou com 1o lugar; Jéssica Baretta obteve uma medalha de 1o lugar; Janine dos Santos ficou também com uma de 1o lugar.

No Petiz Masculino os destaques foram: Alex fisch, que ficou com uma medalha de 2o lugar; Luiz Guilherme Giordani, que ficou com uma medalha de 2o lugar; Pablo knecht, que ficou com duas medalhas de 1o e 2o lugares; Gustavo Malossi, que ficou com três medalhas, 1o , 2o, e 3o lugares; Guilhermo Mocelin, que obteve 2 medalhas, sendo uma de 1o e 2o lugares e Guilherme Garcia, que ficou com um 2o lugar.

Na categoria Infantil Feminino, Nathana Michelin ficou com três medalhas, uma de 2o e as demais de 3o lugares; Tailine Campestrini ficou com 4 medalhas, sendo duas de 2o lugares e duas de 3o.

No Infantil Masculino, destaques para Ricardo Garcia que recebeu troféu de melhor índice técnico e trouxe 4 medalhas de 1o lugar nos 50 m livres, 50 borboleta, 100 livres e no revezamento 4x50 m medley e 2o no revezamento 4x50 m livres; Lucas Fávero trouxe quatro medalhas, sendo duas de 1o lugar e duas de vice-campeão; Felipe Moraes ficou com duas medalhas de 1o lugar e duas de vice-campeão; Mekitar Brancher ficou com duas medalhas de 1o lugar.

No Juvenil Feminino, destaques para Lígia Mantovani e Raquel Scussel, sendo a primeira com 2 medalhas de 1o lugar e 3 de vice-campeã; Raquel ficou com duas de campeã, duas de vice e duas de 3a colocada.

No Juvenil Masculino, destaques para Luiz Giordani, vice de duas provas e terceiro em outra; Rodrigo Malossi, que foi bem e trouxe 4 medalhas de vice-campeão; Elton Andreolla, que retornou aos treinos recentemente e também fez bonito, trazendo três medalhas de vice.

Na Categoria Júnior, Tatiani Bertolini, que também retornou há pouco e, portanto, com pouco tempo de treino, mas, mesmo assim, trouxe 5 medalhas de vice-campeã.

08.09.2004

Atlântico 2004 - Clube que combina com você!

 

 

_______________________________ 
Fonte: Daubi Piccoli -www.daubi.jor.br
 Assessoria de Comunicação


 

 

 

Design by Meirelles & Piccoli Publicidade - Fone (54) 321-6226


Copyright© 2004 - Meirelles & Piccoli Corp.
Todos os direitos reservados (All Rights Reserved)