Voltar às Manchetes                                                                                                  

 Clique na foto e veja a cidade de vários ângulos

 

XII Circuito de Mini-Tênis

Realizou-se no fim de semana dos dias 5 e 6 de junho, nas quadras do CER Atlântico, a 1º etapa do XII Circuito de Mini-Tênis, que contou com a participação de 36 atletas, divididos nas categorias Especiais, A e B, feminino e escolinha.

O circuito conta com 3 etapas realizadas durante o ano, onde são somados os pontos conforme a colocação de cada atleta.

No domingo, dia 06/6, foi realizado um almoço no Clube, com a presença dos familiares dos atletas e também se realizou a entrega das medalhas aos participantes.

O Mini-Tênis do CER Atlântico conta com o patrocínio de Pódiun Esporte/ Sanenge Engenharia/ Sementes Estrelas/ Yázigi Internexus.

O evento esportivo foi organizado pelos professores Ângelo Werminghoff (HEAD) e Nino (HEAD).
Mais uma vez o grande destaque do torneio foi o espírito esportivo dos jovens tenistas que lutaram, ponto a ponto, mas de modo limpo e correto, proporcionando ao público, que acompanhou as partidas, assistir a grandes jogadas realizadas.

Resultados:

Cat. Especial:
1º lugar - Luis de Molina 200 pontos
2º lugar - Maurício Butzke 160 pontos
3º lugar - Leonardo Brandi 140 pontos
4º lugar - Talise Dariva 120 pontos
5º lugar - Eduardo Bianchi 100 pontos
6º lugar - Felipe Leães 100 pontos
7º lugar - Paulo R. Cavassola 100 pontos
8º lugar - Nédio Massochim Jr 100 pontos

Cat. A:
1º lugar - Mateus Ribeiro 200 pontos
2º lugar - Vicente Abal 160 pontos
3º lugar - Daniel Jocelavicius 140 pontos
4º lugar - Rodrigo dos Santos 120 pontos
5º lugar - Bruno Ortigara 100 pontos
6º lugar - Henrique Botton 100 pontos
7º lugar - Bruno Balvedi 100 pontos
8º lugar - Ricieri Rosset 100 pontos

Cat. B:
1º lugar - Marcelo Dall'agnol 200 pontos
2º lugar - Gabriel Mársico 160 pontos
3º lugar - Gabriel Pizzaro 140 pontos
4º lugar - Bruno Balvedi 120 pontos
5º lugar - Pedro Peres 100 pontos
6º lugar - Leonardo Petry 100 pontos
7º lugar - Diego Paini 100 pontos
8º lugar - João Paulo Mokva 100 pontos
9º lugar - Mateus Cervo 80 pontos
10º lugar - João Paulo Pescador 80 pontos

Cat. Feminino:
1º lugar - Ilana Kives 200 pontos
2º lugar - Júlia Rohenkohl 160 pontos
3º lugar - Camila de Carvalho 140 pontos
4º lugar - Letícia Pottker 120 pontos
5º lugar - Mariah Lando 100 pontos

Escolinha - Participação:
Guilherme Pöttker
João Pedro Remor
Mateus Hofmann
Betina Predebon

 

09.06.2004

 

_______________________________ 
Fonte: Daubi Piccoli -www.daubi.jor.br
 Assessoria de Comunicação


 

 

 

Design by Meirelles & Piccoli Publicidade - Fone (54) 321-6226


Copyright© 2004 - Meirelles & Piccoli Corp.
Todos os direitos reservados (All Rights Reserved)